Sign in to follow this  
Алексей Лепендин

Молодежь России и Атомная Энергетика!

Recommended Posts

Россия намерена восстановить комплекс атомной промышленности, который существовал в СССР, и для этого начинает диалог с Украиной и Казахстаном. Об этом 12 января заявил руководитель Росатома Сергей Кириенко, входивший в состав российской делегации в Казахстане во главе с президентом Владимиром Путиным.

Наша организация, имеющая статус международной, не может оставаться в стороне, поэтому мы хотим сформулировать тезисы, которые на наш взгляд правильно отражают ситуацию в атомной энергетике на сегодняшний день.

РАЗВИТИЕ В условиях интеграции в мировую экономическую систему Российской Федерации необходимо обеспечить собственные стратегические конкурентоспособные позиции в геоэкономическом пространстве.

К числу перспективных необходимо отнести проекты в атомной энергетике, которые обеспечат внутреннюю энергетическую безопасность, а также позволят остаться оператором на мировом рынке энергетического оборудования и строительства.

Развитие атомной энергетики с 2007 года должно стать новым национальным проектом. До 2020 года необходимо построить 30 блоков, а до 2050 года – еще 40 блоков (всего 70 блоков по 1000 мегаватт за 45 лет).

Даже в этих условиях к 2050 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в России будет всего 20 процентов.

НАУКА Прежде всего, необходимы решения по дополнительному финансированию развития атомной энергетики и науки – как в части строительства новых мощностей АЭС (взамен выбывающих), так и в части реализации инновационных технологий (НИОКР и сооружение объектов по пилотным проектам ВВЭР-1500, реакторы на быстрых нейтронах, плавучие АЭС). Необходимо также строить атомные станции теплоснабжения, электрокотельные, гидроаккумулирующие станции.

Российская наука при этом получит свежий глоток воздуха – начнет возрождаться.

УГЛЕВОДОРОДЫ Уже через два года внутрироссийские цены на органическое топливо (прежде всего на природный газ) достигнут уровня мировых цен.

В этих условиях меры по поддержанию топливно-энергетического баланса будут экономически неэффективными (из-за больших объемов использования в электроэнергетике относительно дорогого органического топлива).

Следовательно, необходимо экономить газ и нефть для продажи за границу по высоким ценам. Надо перевести все компрессорные станции российских газопроводов на электропривод от АЭС, а также заменять «углеводородную» электроэнергию на «атомную» электроэнергию. Сделаем это – и уже в 2010 году будем экономить 70 млрд. кубометров газа в год, в 2020 году – 105 млрд. кубометров газа, в 2050 году – 200 млрд. кубометров газа (если к тому времени природный газ еще останется в наших недрах).

ЭКОЛОГИЯ Для выполнения в перспективе Российской Федерацией своих международных обязательств (экспорт топливно-энергетических ресурсов, требования Киотского протокола), а также для гарантированного удовлетворения собственных нужд в топливно-энергетических ресурсах при сохранении нормальной среды обитания – надо меньше загрязнять атмосферу.

На уменьшении выбросов вредных газов в атмосферу в ближайшее время можно будет зарабатывать. Можно продавать квоты на эмиссию парниковых газов другим странам. Строительство АЭС будет этому благоприятствовать.

Например, подсчитано, что при транспортировке природного газа в системе Газпрома от места добычи до потребителей - эмиссия в атмосферу парниковых газов (СО2 и метана) составляет 100 млн. тонн в год. А продажа права на эмиссию одной тонны этих газов может принести нам 5-6 евро. Следовательно, если все компрессорные установки Газпрома перевести на электропривод от АЭС – то можно, продавая за границу право на эмиссии, получать 500-600 млн. евро в год. При этом АЭС парниковых газов не производит.

Построить АЭС на месте «углеводородной» электростанции для России означает то же самое, что для человека – бросить курить, а ему за это еще и заплатят.

ОБОРОНА Тенденция, когда при выборе путей национального развития приоритет отдается атомной энергетике, наблюдается в ряде ведущих стран мира (США, Япония), а также в наиболее быстро развивающихся странах (Китай, Индия, Южная Корея).

Поэтому для России – скорейшее развитие атомной энергетики – это гарантия суверенной независимости, экономической, энергетической и военной безопасности. При условии развития атомной энергетики (при параллельном освоении двойных технологий) - на нас никто не сможет напасть, а мы ни от кого не будем зависеть и никогда не превратимся в страну «третьего мира».

Нам - атомной молодёжи жить в нашей Великой России - и мы хотим развивать атомный комплекс, работать на его предприятиях и оказывать всестороннюю поддержку в развитии атомной промышленности!

Президент МАМА,
Алексей Лепендин

Лёша, а если я не молодёж России я могу писать в этом топике? :lol:

[color=red]Президент МАМА: Да, конечно можешь![/color]

Лёша, в этом плане я тебя поддерживаю, надо розвивать атомную и альтернативную энергетику. Природные ресурсы не вечны, а население планеты растёт, как и энерго потребности.

Лех, пара заметок протсо по текстуальным моментам:
- никаких таких "мировых" цен на природный газ не существует, в виду отсутвия рынка на этот вид топлива. Есть дву- и много-сторонние соглашения, где цена всегда оговаривается особо..-)))
- и к жизни в Великой России М.А.М.А. какое отношение имеет? Я к тому, что не делает заявление например АССЕАН про мирную и богатую жизнь в Индонезии, или НАТО про жизнь в Великой Британии. Ни в каком контексте... :roll: Это ж просто один из стран-участников организации, я не прав?

Guest Романтик
А кто это такая, молодежь? средний возраст на нашем ОАО неумолимо стремится к 55 годам. Задумайтесь о грядущих проблемах: о каких новых блоках может идти речь?

Да, меня, как молодого инженера, потратившего 5.5 лет на обучение в ВУЗе под ведомством Минатома, волнует как будет развиваться эта отрасль, потому что шёл туда целенаправлено. Но на данный момент вопросов себе больше ответов. Может кто-то прояснит для меня эти вопросы.

1) Почему в очень специфичной отрасли, такой как "Росатом", руководители и люди, принимающие какие-то решения, - НЕПРОФЕССИОНАЛЫ? Что одного Чернобыля мало? От руководящего дурака не спасет ни одна система безопасности.

2) Почему в одной из прибыльных и передовых отраслей, где ещё сохраняется хоть какой-то паритет, передовые технологии НИКАК не развиваются? Нет денег? Не верю! на личном опыте: эсперименты проводятся из барахла, кое ещё осталось со времен СССР и только на энтузиазме самих ученых. О каком развитии науки может идти речь? за 15 лет её уничтожили, а чтобы реанимировать надо о-о-очень большие вложения, на которые не готов никто.

3) Почему о людях, совершивших подвиг на Чернобыльской АЭС, вспоминают только 26 апреля? 20-летие трагедии: кроме красивых слов никаких четких рещений относительно этих людей, зато 100-летие ГосДумы мы отметили с привычным шиком и огромными затратами, несмотря на то, что она 80 лет не существовала.

4) "Нэфть и каз - это корошо. Зер гуд, я-я..."
Что хорошо немцу, то плохо русскому. "Цены на нефть растут, свои карманы нагребли, а дальше хоть.... все равно пути отхода уже подготовили, а органики этой на наш век хватит..." - вот на данный момент логика государственных шишек. Б..я, но мне то В ЭТОЙ СТРАНЕ жить! Почему мне готовят такое будущее? Хуже того понимаю, что срубив одну голову "дракона", ничего не изменится, т.к. надо рубить все и сразу! И внимательно смотреть в зеркало, потому что может появится новый "дракон".
ХОЧУ и МОГУ (и я подозреваю, что многие из отрасли) предложить идеи по реанимации (другого слова не подобрать) агенства! только заранее предупреждаю: требуются оргомные затраты и надо быть готовыми к этому.

5) Главный вопрос для меня: зачем я продолжаю работать? ведь моя зарплата плавно стремится к зарплатам техперсонала в супермаркете напротив (и уже глубоко ниже зарплаты в УрО РАН). Недавно написал собственное резюме: долго думал в какую область деятельности отослать? Вроде как можно во все :-), только экономической теории не хватает, зато навалом практики. Грустно сидеть и ждать, когда же государство перестанет мешать работать.

-------------------------------------------------
10 Мбайт трафика в месяц это много? :-)
Печально....

Guest Vermut
Балаковцы и калиницы уж задумались о продлении первых блоков, киндер наобещал кучу новых блоков, даешь реакторы БН, безопасность - приоритет и т.д... Насколько все это близко к истине и можно ли приведенную здесь Ляпой информацию считать позитивом в будущем - я сомневаюсь. О атомной отрасли всегда говорили или хорошо или ничего. Чаще последнее.
По прежнему о состоянии дел в атомной энергетики информации ноль. Никто точно не знает что нас всех ждет. Даже Кириенко, и тот наверно еще не определился. Но я так мыслю, что в первую очередь не стоит ломать то что осталось. То что сохранили директора и персонал на местах. Улучшать? Вряд ли. Лишь бы не развалили то что есть. Вот наверно как.

А зарплаты? Это тема сугубо профсоюзная. Но так как профсоюзов у нас фактически нет, то и о зарплатиах говорить бессмысленно. Так, поныть мальца, для виду.

http://www.newsru.com/finance/11may2010/bearinturkey.html
Самым масштабным из новых соглашений может стать атомное. АЭС "Аккую" на 5 ГВт - дебютный атомный проект Турции. Она объявила тендер на строительство станции в 2008 году. Российский министр энергетики Сергей Шматко оценил проект в 18-20 млрд долларов. В 2009 году остался один претендент - консорциум "Атомстройэкспорта", "Интер РАО" и турецкой Park Tekhnik. Но из-за спора о цене на будущую энергию АЭС (Турция настаивала на более низкой) тендер был отменен.

В конце минувшей недели российские чиновники сообщили, что в ходе визита соглашение все же будет достигнуто. В субботу Шматко в интервью турецкому агентству Cihan это подтвердил, отметив, что стороны определили также остальные "коммерческие условия", но не стал их раскрывать.