Recommended Posts

Всем привет! Надеюсь, что постДеснайский синдром (сопли-слёзы-завывания) сходит на нет, поэтому давайте-ка, дружненько кинемся в обсуждение предстоящего, 12-го (как лихо-то!) Десная.
Начинаем, как обычно со сроков. На КСе обсуждали вопрос о сдвиге Де малёх (на недльку) в август. Посидели динозаврами, репу почухали (особенно в последнюю ночь), попримёрзли и поняли - сдвигать не будем. Т.к. потом начинаются очень холодные ночи.
Из чего следует: предлагаю сроки Десная 2012 с 20 по 28 июля (20-го заезд, 28-го отъезд).
Обсуждаем!

Эх Светик форум спит,все в контакте сейчас живут,а сроки подходящие,тогда народ и на друкшай нормально успеет,но я бы ещё на пару дней назад сдвинул)))

Отличные сроки! Жаркие дни и теплые ночи! Пусть так и будет!

ну так и закроем тему на этом!! :) 20-го заезд, 28-го выезд!!

Сроки приемлимые и по дням недели повторяют этот год. А в этом году вроде как большинству удобно было. И вообще к остальным фестивалям заканчивайте привязыватся. Давайте выбирать, а не одной ж..ой на все стулья пытаться сесть :twisted: Я ещё хочу на "Трипільське коло", так что ж теперь всем думать, что мне вібрать? Сроки хороши. Теперь надо решить оставлять ли фестиваль под патронатом Концерна, если да то под эгидой станции или МАМЫ. И определится с местом, но думаю этот вопрос вытекает из первого.

[quote name='Почеп' date='03 августа 2011 - 10:58' timestamp='1312358286' post='10768']
Сроки приемлимые и по дням недели повторяют этот год. А в этом году вроде как большинству удобно было. И вообще к остальным фестивалям заканчивайте привязыватся. Давайте выбирать, а не одной ж..ой на все стулья пытаться сесть :twisted: Я ещё хочу на "Трипільське коло", так что ж теперь всем думать, что мне вібрать? Сроки хороши. Теперь надо решить оставлять ли фестиваль под патронатом Концерна, если да то под эгидой станции или МАМЫ. И определится с местом, но думаю этот вопрос вытекает из первого.
[/quote]
Полностью согласна с Вовкой! Давайте решать, и чем раньше тем лучше!

Поддержу тему по пунктам (чтоб было что обсуждать во весь будущ.год :twisted: )
итак:
1. [i]Однозначно изменить распорядок дня.[/i]
Ну, нафига скажите мне, Христа ради, для чего поднимать в 8 утра не выспавшихся людей?! Отчего нельзя подъём спланировать на 10-00, ради чего такого безумно важного, что никак не может быть проведено с 2-часовой задержкой)?? в итоге раннего подъёма имеем не отдохнувших, сонных и вялых на весь день людей... Ради чего? Ради того, чтобы они час побродили вокруг лагеря? За последние два года ни один сценарий ни одного дня не занял более 60 минут дообеденного времени... Кто-то будет спорить, что час утреннего сна важнее двух часов сна ночного?..
2. [i]Заявить о том, что команды менее 15 человек в фестивале не участвуют.[/i]
Пусть или объединяются, или вовсе не едут. В итоге сэкономим до 40 минут вечерней линейки на бестолковых пробежках по кругу "командиров" команд из 5 человек для доклада в стиле "мы вас любим"... Из той же серии: ввести правило, что на линейке слово берёт только руководитель команды. Никаких "неоформальных объединений" - пусть неформалят у костра, и там же майки раздают...Как-то утомляют линейки по 2-3 часа, ей-ей.
3. [i]Ввести институт редакторства (или если хотите "худсовета"). [/i]
Этот орган будет полномочен принимать к реализации и утверждать ВСЕ сценарии ВСЕХ дней и править его, а также осуществляет общий надзор за уровнем номеров. Составят худсовет представители команд. Но не всех, а только те деснайцы, в уровне художественного восприятия и вкуса которых никто не сомневается... Так мы уйдём от ситуаций с днями, подобных той, что в этом году в течение двух дней кряду народ зачем-то угонялся с фестивальной поляны для бессмысленных километровых переходов по лесу (к КП, которые ну ничто не мешало расположить прямо в лагере, никакая особая сценарная необходимость устроить их по большой дуге в лесу так и не обнаружена). В итоге, неотдохнувшие люди (подъём-то в 8 утра!), нарезали утомительный марафон. Маловато в этом игры и праздника, не?
4. [i]Наверное несколько революционно, но. Значительно изменить функции гвардии[/i].
Оставить только функции охраны порядка, для того, чтобы например было кому утихомирить человека ГРОМКО орущего песни у палаток в 5 утра. И т.п. На этом функции и завершить. :twisted:
За соблюдение распорядка в течение дня поставить ответственным капитанов. Команда не принимающая участия в дне (или в части дня) на следующий год лишается права САМОСТОЯТЕЛЬНОГО участия в фестивале. Резон такй: раз вам не интересна наша игра, то и не играйте в неё, но мы не будем на вас рассчитывать. Предлагается также вспомнить,что если никто не будет участвовать в играх и прочих сценариях, то их не будет. А зачем же мы тогда сюда приехали? :rolleyes:
5.[i] Для качественного улучшения состава делегаций предлагаю привнести КВН-овский дух в наш фестиваль.[/i]
Есть два варианта для этого.
Первое. В один из дней обязательным сделать игру в КВН: визитка, разминка, домЗ или СтЭМ, т.п.. Жюри = редакторы поляны Приз - серьёзный, самый серъёзный!
Второе (более радикальное). Отменить "Осенний максимум" с 2012 года и превратить его в "Летний максимум". Ну, в конце концов, "максимум" же проводится по нашей инициативе, вот мы его и переводим в летний режим! :rolleyes:
И в расписании "Десная" предусмотреть эти три дня для нового "Лет. макс".
...Что это даст нам? Приток сразу большого числа молодых, творческих ребят на фестивальную поляну. Которые в последние годы отлично вписываются в Деснай и становятся его "моторами" (примеры: Миляев, Смирнов, Алексенцев, Рабчевский - они все квнщики...)
6. [i]Вообще-то, было бы хорошо, если бы Поляна таки переехала туда, где нам её показал в этом году Муратов... [/i]
Место отличное! Лучше нынешнего. А место таки много значит...
Жду мнения.

Скажу свое мнение.
1 [i]Зарядка![/i] Опыт проведения дней на Курской земле показал, что люди получают солнечные и тепловые удары, поэтому было решено пернести ее на 8 утра, чтобы полуденное время осталось свободным. Время зарядки можно корректировать по погодным условиям.
2 [i]Количество человек в команде![/i] Может быть и стоит поставить количественное ограничение но никак не 15 человек в 2010 году калина была в составе 13 человек, смоленск и того меньше и смог провести полноценный день.
3 [i]Гвардия![/i] Считаю что гвардия должна оставить за собой полномочия, чтобы хоть как то урезонивать орущих у костра песни, и должна наказывать людей которые неадекватно ведут себя на поляне, иначе как орали так и будут орать ,неограниченные ничем! Может быть видоизменить наказание, но оно должно остаться.
4 [i]Лишение команд САМОСТОЯТЕЛЬНОГО участия в фестивале![/i] Простите мы тогда растеряем даже то что имеем. Меняется состав , меняются люди. Вот в этом году приехала балаковская команда, да толком не участвовала, толком ничего не делала, но в следущем году они могут привести талантливых первогодок, интересных людей для которых Деснай станет не просто местом, где можно клево оттянуться. И за это лишать права участия команды на фестивале?
5 [i]Редактура ВСЕХ дней и ВСЕХ сценариев.[/i] Можно конечно ввести такое , но нужно ли. Так команды приезжающтие на Де будут знать, что день вытянут в любом случае, и не сильно будут замарачиваться по поводу полготовки этого дня. А по поводу редактуры номеров... вот в этом году Калина показала номер Теремок который прошел на УРА!!! Когда мы его прочитали и услышали озвучку, то реакция была нулевая. Нельзя сказать как пройдет номер, сорвет ли он овации или все мило похлопают! Может быть стоит знакомится с планом проведения дня и вносить коррективы, но не более.
6 Поляна! Желательно ее поменять, так как место решает многое! Но если остаемся на этой надо решать что-то с питанием!
Ну как то так ! Игорь Иваныч не хочу тебя обидеть , но слишком ты радикально подходишь к вопросу!

Понравилась идея с КВН, это изменит формат фестиваля, чего все хотят, и оставит спонсором Концерн, что, в принципе,не мешает.
Что касается худсовета, мое мнение такое, это лучше, чем потом издеваться над капитаном команды (как было в Литве в 2011 с днем Мисс).

Я чел посторонний но вставлю свои "драй пфеннинг". КВН вещь толковая но, в действе сиём учавствуют 5-6 человек, сиреч остатние просто зрители. Если делать 3 дня КВНа то Деснай тупо превратится в ПОСЕЩЕНИЕ ПРОГРАММЫ в Дворце Культуры где 90 % зрители (СИДЯЩИЕ ПО ОКРУГ) а 10 % кривляются на сцене! А как же вовлечение всех и каждого во действо? Как же грандиозные и всеохватывающие "славяне-татары", "Бородинское сражение", "золотонамыв", "Курский вокзал" и им подобные геморрои где у каждого хоть маленькая но роль? Оставьте вы КВН профессионалам. Ди/еснай изначально был звёздным часом для 90 %людей на поляне далёких от проф-творчества. Не ровён час утеряете ДУХ фестиваля...

[quote name='colonel' date='04 августа 2011 - 13:12' timestamp='1312449178' post='10777']
Я чел посторонний но вставлю свои "драй пфеннинг". КВН вещь толковая но, в действе сиём учавствуют 5-6 человек, сиреч остатние просто зрители. Если делать 3 дня КВНа то Деснай тупо превратится в ПОСЕЩЕНИЕ ПРОГРАММЫ в Дворце Культуры где 90 % зрители (СИДЯЩИЕ ПО ОКРУГ) а 10 % кривляются на сцене! А как же вовлечение всех и каждого во действо? Как же грандиозные и всеохватывающие "славяне-татары", "Бородинское сражение", "золотонамыв", "Курский вокзал" и им подобные геморрои где у каждого хоть маленькая но роль? Оставьте вы КВН профессионалам. Ди/еснай изначально был звёздным часом для 90 %людей на поляне далёких от проф-творчества. Не ровён час утеряете ДУХ фестиваля...
[/quote]
100% согласна с Фелом!
Вопрос о совмещении Десная с КВНом поднимался на КСе. Забываете одно - Деснай это не место где нужно выигрывать, тут нужно играть. А КВН - это всегда борьба и противостояние. Под КВН легче спонсором удержать Концерн. С Деснаем сложнее. Но не в Концерне счастье. Чем меньше диктовщиков сверху будет у Десная, тем интереснее и насыщеннее будет фестиваль. Любой взгляд сверху загоняет нас в рамки. А творчество оно безгранично. Это не значит, что я против Концерна. Это значит, что я против диктата

То есть, исходя их первой реакции - ничего менять не надо, потому что утеряем дух, растеряем команды и не сможем вволю на свободе наиграться?.. По вашему всего этого сейчас не происходит?
...мои предложения, ИМХО, и смогут вернуть дух, дать возможность играть ( в качественную игру) и в итоге сохранят фестиваль максимально близким к такому, каким он и задумывался. Привлечение КВН даст свежую кровь фестивалю, прочее его уже не спасёт - и с Де может случиться то, что уже случилось в Литве с Ди (где он умер). Если что-то ещё сможет вдохнуть новую жизнь в Де (помимо КВН), то назовите - что именно, или кто?

Игорь Иваныч! Если ты не знал, то большинство команд, приезжающих на Де и есть КВНщики. Десногорск, Курчатов, Обнинск, Волгодонск, Питер, Удомля... ДА и Славтуичская команда тоже в КВН играющая. Из общего списка выбивается, как обычно, Балаково. Так зачем же изобретать велосипед?
На КС капитаны команд (и КВНовских, в частности) очень чётко сказали, что Де не место для КВНа. Я ещё раз повторюсь - нам не нужна борьба и соперничество (хватило испытания Кубком Дружбы).
Лучше напрячь мозги и вспомнить (и изобрести) своё, родное Деснайское. Почему у нас забыли, что старики должны брать шефство над перваками? Причём, не из своей команды, а отбирать из приехавших и опекать весь Фестиваль. Почему Динозавры забыли хорошую традицию - водить перваков по Поляне и командам, знакомя с людьми и объясняя зачем и куда они приехали?
Почему во встрече перваков (встреча приезжающих команд) стариков с большим трудом и боем упросишь принять участие? Почему нет процедуры посвящения и прописки на Поляне? В этом году, если бы не Гера, Почеп, Торкайло, Новосёлов, Диордиев, Гурькивский, Смирнов, Решетник, Кравченко, Боцман и оргкомитет (который ты называешь "неформальным объединением"), то перваков ни кто бы не встретил. А встречать должны Динозавры. И работать на душу фестиваля должны Динозавры. А у нас всё что не попадя возложили на оргкомитет и все довольны - есть кого материть. А оргкомитет должен координировать по бытовым и организационным вопросам. Да, в состав оргкомитета входит и худсовет. И участие в днях планировалось принимать, только если бы кто-то нас разгрузил по не нашим вопросам. Мы даже имидж себе придумали и номер на выход и костюмы привезли. Только ожидали, что Динозаврам есть дело до фестиваля... А не до отдыха на курорте (говённеньком, но курорте).
Для того чтобы изменить что либо на Деснае, пусть каждый начнёт с себя

(разочарованно) ну-у-у.. так мы слона не продадим... :unsure:

Хочется сказать пару слов.
Согласен с Игорем Ивановичем по поводу привлечения свежей крови. Можно сделать тематикой один из дней под названием "День КВН". Но без жюри, а каким-то иным форматом. Но, в то же время все поняли, что ни мы концерну не нужны, что ни он нам. А отсутствие командировок и будет главным отбором на фестиваль. Про худ.совет не согласен,ибо незачем. Каждая команда должна адекватно оценивать свой день, и если возникают проблемы,говорить о них заранее с другими руководителями делегаций. Я думаю каждая команда поможет другой,чтобы день прошёл интереснее. У нас в этом году многое испортила погода, но всё равно все мистеры были молодцы. И ещё мне хочется возродить дни Мистера и Мисс, чтобы они проходили в старом формате, на сцене. Или хотя-бы вторую половину дня на сцене как конкурс, а в первой половине их представляют команды. Для этого,считаю, надо выставлять по одной Мисс и по одному мистеру от команды. Это более продуктивней и интересней. Или исключить эти конкурсы нах...
А ещё,действительно,понравилась новая поляна. Вот бы туда....

Ух-ты,я видимо пропустила похороны литовского Дисная :blink:

блин,как цитаты вставлять?

Про балаковскую команду,как ее бывший член,могу утверждать,что пока у ней не будет нового заинтересованного лидера,то и команды сплоченной и настроенной правильным образом не будет,обидно еклмн за соотечественников :oops:

Никто не говорит что КВНщики не нужны на фесте, больше-лучше! Спич ведётся о регламенте события, сиреч о пути проведения оного.

Насчёт "Ди - аки тот Бобик... вже вмэр". Игорь Иваныч, не то, что бы защищать детище но во правду происходящего. Не мне вам говорить о приемственности поколений! Пока был Союз у всей молодёжи были одни и те же идеалы, принципы и мечты. Сейчас всё иначе. Ди попал на разлом эпох в период своего подъёма. Посему тому кто держал шишку в прошлом негоже приезжать сейчас дабы отдохнуть и бухнуть, бросив молодь, коей большее число, на самообитаемость. А где же передасты опыта? Да вон они в отдельных лагерях, еврейско-американских гетто, бомжатниках едят водовку да спичи ведут о бренности бытия (сам подчас тковой).

Не ставлю Друкшяй во пример но нате вам на ворот с отворотом! У них таки зиждется приемственность! Откель в жоппе мумию то взяться?! А традиции, милый мой, устаканенные десятилетиями ещё до развала Совка! И сонм нашего народу ломится туда, и слава богу, лишь бы нас не забыли...

Ди расправил крыла, история пошла вспять, звёзды после 10-12 лет заскорузли и оставили молодёжь коя взрощена на других идеалах...

Самое время для эпитафий во адрес Ди с вкраплениями панигириков в свой адрес.

Ничего личного. Ни слова о Де. Игорь Иваныч - УКУСИ МЕНЯ!

[quote name='Тамань' date='04 августа 2011 - 15:16' timestamp='1312456588' post='10783']
Ух-ты,я видимо пропустила похороны литовского Дисная :blink:
[/quote]
Ты как раз и приехала первогодкой на них... а в этом году только яснее стало - могилка. -((
Ну, не считать же фестивалем "Диснай" мероприятие, где [b]хотя бы что-то происходящее [/b] из 7 дней заняло - суммарно! - аж 3 часа 40 минут. Не считая линеек (где собственно должны подводиться итоги происходившего днём). В Литве линейки стали главным событием фестиваля. В России, движение в том же направлении...
Худсовет или редакция конечно же не должны режиссировать ВСЕ номера, но сценарий дня в подробностях знать должны, и должны иметь право этот сценарий изменить. Причины объяснять или и так понятны?

Феликсу.
Фел, какие нафиг идеалы?! Я говорю о простом управленческом решении, нескольких решениях.
Вот ситуация: я - управляющий. Система, которой я управляю приходит в кризис, мне нужно определить действия. которые воспрепятствуют этому кризису и и принять решения по реализации этих действий. И - как один из управляющих - я предлагаю другим командирам сформулировать и реализовать эти решения. Всё. Никакой философии.

Я имел ввиду, чтобы на конкурсы Мисс и Мистера выставлять по одному кандидату от команды. Мне кажется это более интересней, чем толпа "ни о чём"

По дням Мистера и Мисс...
Как предложение - не лучше ли в течение всего Фестиваля наблюдать за перваками, а капитанам команд, соответственно, не заниматься самолюбованием, а везде стараться выдвинуть своих перваков, чтобы к концу Де вся Поляна точно знала, что самым достойным мистером должен стать Саша Петров, а мисс - Маша Пупкина. А не так, как в этом году... "Кто нибудь знает кто это были (мисс)? А как из них выбирать? А чем они отличились? А кто их запомнил?" А зачем они?
Теперь, что касается Гвардии: Гвардия должна очень чётко выполнять свои обязанности! Ограничивать их ни в коем случае нельзя. Возложив обязанности по порядку на Поляне на капитанов, мы получим общеполянный бедлам. Гвардия должна чётко прописать правила по которым мы играем и следить за их выполнением. Все, кто согласился с этими правилами (т.е. вступил в игру) должны придумать как креативно обойти эти правила. Но без заносов!
Теперь по долгим Линейкам: считаю, что Динозавры на Линейке должны отчитываться по дню, подводя итог и "рождая" истину этого дня. А не заниматься часовым самопиаром.
Теперь по новой Поляне: да, хотелось бы иметь своё место, но... Это стоит бешеных денег, а их ни кто не даст. Станция уже отказала Лёхе (им не катит вкладываться в то, что им не принадлежит и не приносит доход; и это нормальный капиталистический подход), а найти спонсоров миллионов на 5-6 (и опять же, что ИМ это даст?) не реально.
С питанием Калина смогла решить вопрос. Предлагаю другим командам перенять опыт Калины

Вот по поводу сценария дня, я с тобой Чича согласен. И если они его видят слабым,надо что-то менять.... Но, боюсь во время феста это сделать не реально. Это надо обговаривать как-то заранее

Йопт... Опоздал пока писал! Уже все отметились...

Света, о новой поляне мы с Игорем Ивановичем только мечтали.... Она нам просто понравилась,,,,

[quote name='Прокофьев' date='04 августа 2011 - 15:36' timestamp='1312457788' post='10788']
Вот по поводу сценария дня, я с тобой Чича согласен. И если они его видят слабым,надо что-то менять.... Но, боюсь во время феста это сделать не реально. Это надо обговаривать как-то заранее
[/quote]
А ведь был такой опыт как: перед Днём капитан коамнды проводящей завтра день рассказывал чё и как у них должно происходить, и совместными услилиями, с Динозаврами (!), мы придумывали как лучше этот день вытянуть. Сразу оговорюсь, что обсуждались не все дни, а возможно слабые. А теперь это где? А кому это надо? А не отдыхать ли, в основном, теперь приезжают?

[quote name='Прокофьев' date='04 августа 2011 - 15:39' timestamp='1312457976' post='10790']
Света, о новой поляне мы с Игорем Ивановичем только мечтали.... Она нам просто понравилась,,,,
[/quote]
Дык мне тоже понравилась... Но я реалист