• Продолжение "Как я провёл лето", или мой путь на "Деснай-2001"

Автор: Виталий Медведь, аkа Doddy

Заняв у Киселева очередные двадцать долларов (сюда же добрался на эту сумму), собираюсь в обратный путь. А тут как раз оказия – семейная пара на своей машине в Обнинск возвращается. Радостно падаю им на хвост и в машине тут же «отрубаюсь» (на поляне то традиционно не спал...) 
    Одинадцать вечера. Славный городишко Обнинск. Пытаюсь обменять доллары. Нету рублей в обменниках.... Забавно. Чели тут баксами в магазинах расплачиваются? Или доллар падает и все срочно сдают?! Не найдя рублей в пяти точках, прошу ребят отвезти меня на вокзал. 
    Нет, они, конечно, предложили переночевать у них, но... первая электричка на Москву в четыре утра, народ будить... Фигня, чего там. Я в студенчестве полгода по выходным на вокзале ночевал (на последний паровоз не успевал), так ничего. Батарею обнимешь и дремлешь потихоньку... Ну педики иногда пристают, да бандюки, да менты... Мелочи это... 
    Ребята пожав плечами везут меня на вокзал. 
    Информация для гостей г. Обнинска: ж/д станции в Обнинске нет!!!!! А автовокзал представляет из себя комнатку с пятью креслами, в которой большую часть места занимает буфет, котороый воняет пирожками, которые за баксы не продают... Устраиваюсь на кресле. Сплю... Сплю ровно полтора часа, так как в час ночи меня будит человек и говорит – идзи-бродзи, вокзал закрывается... 
    Час ночи. Я в шортиках. Темно. Ветер. Холод. Обхожу место дислокации в поисках кафешек, баров и прочих притонов, где можно погреться. 
    Информация для гостей г. Обнинска: в районе вокзалов разгульная жизнь если и ведется, то тихэнько-тихэнько. Заведений –пристанищ для замерзших хохлов НЕТУ!!! 
    Начинаю ощущать себя Порфирием Ивановым. Организм пытается уменьшиться до размеров хот-дога... Зубы стучат так, что эмаль отскакивает и выпрыгивает изо рта на 1,8 метра... В простонародье это называется «даю дуба»... А до электрички еще три часа... 
    И тут я вспоминаю, что когда шел к вокзалу, то шествовал через дли-и-и-и-иный подземный переход. В переходе ветра нет! 
    Переход метров двести. Горит одна лампочка. Ветра - таки да – нет! Но организм разницу ощущает уже с трудом. Медитация «а мне тепло, я на Гаваях» не помогает. Будем спасаться от смерти бегом. Постепенно набирая темп, начинаю носиться по переходу. Туда двести метров, назад двести метров... 
    Кругу на тридцатом вдруг слышу шаги по ступенькам. Тетке какой-то не спится в два часа ночи. Удивлена необычайно: перед ней никто в переход не спускался, а тут драпает от нее по переходу на всех парах. Ой, мамочки, он уже ко мне бежит!!! И мадам лихо по ступенькам чешет обратно наверх. Догонять и объяснять, что я хороший, не стал. Еще ментов позовет или авоськой огреет... 
    Бегу себе дальше. И тут вижу, внизу под решеткой, в водостоке 50 рублей лежит. Это Вам сто рублей – мелочь, а мне холодно, голодно и скучно... Начинаю двигать решетку... Да что ж вас поперло то? Мужик какой-то идет. Ему вид двухметрового шланга с цыганской рожей в два часа ночи двигающего решетку в подземном переходе тоже не очень понравился, он шаги замедлил, но потом бочком-бочком, но мимо проскочил... Оглядывался потом... 
    Не достал я эти пятьдесят рублей. Эту решетку последний раз Зоя Космодемьянская из пазов вынимала, приржавело все... 
    А часов у меня нету... Приходится периодически выходить из уже родного перехода на ветер и холод, спрашивать у людей который час. 
    Информация для гостей г. Обнинска: в три часа ночи в районе вокзалов живые если и ходят, то это приезжие. А они шугаются и убегают... 
    В общем, дожили до четырех утра. Билеты за баксы не продают... Вам же хуже, поеду зайцем. Вернее Медведем... 
    Электричка. Заходит контролер. Делаю вид, что сплю... Настырная, блин. – Мужчина, Ваш билетик?! – Тетенька, я приезжий, вот вам двадцать зеленых, давайте сдачу.... Побурчала, отвязалась. И я, дурак, вздохнул спокойно. Откуда ж мне было знать, что в МОСКВЕ!!!! На вокзале проверять начнут с билетом я ехал или нет. 
    Москва. Платформа. На выходе дядя чуть ниже меня требует со всех билетики. Наглость второе счастье - опережая его вопрос, спрашиваю: будьте добры, подскажите пожалуйста, как мне проще всего отсюда до Киевского вокзала добраться? Отвечает, а сам руку тянет за билетиком. Делаю вид, что руки не замечаю. – Спасибо большое, - и рулю... – Эй, парень, билет где твой?! 
    - Так я контролеру деньги отдал, а она мне не дала квиточка, - борзо брешу я. – Ага, опять на карман работает, сука, - понимающе бормочет парень, и я с угрызениями совести и двадцатью долларами в кармане иду покупать билет в Крым... 

После этого я понял: Литва – мое счастье

Report Record
    Sign in to follow this