• "Как я провёл лето", или мой путь на "Деснай-2001"

Автор: Виталий Медведь, аkа Doddy

Когда в 2000 году в Литве решили, что Дисная возле Луодиса больше не будет, я про себя решил, что я в Россию не ездюк... И спокойно (вру, конечно, еще как неспокойно, но внешне я был - сфинкс*) мотанул с семьей к родителям в Крым... И все бы ничего, но туда же ко мне приехали друзья-литовцы... И начали рассказывать как было здорово в Литве, что "Диснай-01" состоялся, показали мне пару номеров. Я от зависти пошел зелеными пятнами по всему телу, но смолчал... И вот лежим мы на пляже, а я жене говорю: "А наши из Славутича в Россию выезжают".... А через десять минут: "А наши в автобусе уже ржут и пьют на заднем сиденьи"... В общем, минут через десять жена говорит: "Ехал бы ты уже, не доставал тут всех"... 
    - Вау! - сказал я и рванул собирать вещи... Одного я не учел: денег не было.... Друг Женька сказал: "Вот тебе 20 долларов, больше не дам". 
    - Вау! - сказал я и метнулся покупать билеты... 
    - Ничего не ходит до Десногорска, - сказали мне в кассе... 
    - А до Смоленска? 
    - И до Смоленска... 
    - А до чего ходит? 
    И мне называют станцию типа "Злопопупкино"... - Да ну его на фиг, - думаю я и еду через Москву**, при этом потратив на билет почти все деньги... 
    В Москве, как примерный сюпрюг, даю телеграмму жене - добрался, все нормально - при этом на сумму за телеграмму можно было ее отнести пешком, т.е. денег все меньше. 
    С радостной улыбкой встаю в хвост очереди, больше похожей на 54 связанных вместе питона (длиной и злостью), чтобы купить билетик на Смоленск, стою 2,5 часа и тут до моего тупого мозга доходит, что я не на том вокзале. Это в нашей деревне вокзал один во все концы, а тут то, мля, СТОЛИЦА... 
    Спускаюсь в метро, чертыхаясь из-за очередных потраченных 10 рублей, полчаса пытаюсь по схеме понять КУДА ТУТ ЕХАТЬ.... Спрашиваю у дяденьки в очках, он начинает длинно объяснять. Запомнив первых три точки, решаю, что там спрошу дальше... Но я ж не знал, что здесь каждый ездит не как ближе, а как привык, поэтому в том "дальше" мне объясняют еще дольше и запутаннее, а главное, я не слышу ни одного пункта, что называл дядька... В итоге, я как тот чукча, проведя в метро часа полтора, наконец-то вышел на свежий воздух, утешая себя тем, что наездил не на 10 рублей, а на все 100... 
    Итак, очередной вокзал. Простояв еще 1,5 часа узнаю, что денег у меня на билет не хватает. Круто! Иду к проводнице. Симпатичная такая... Возьмете?! Возьмем. И называет мне сумму в два раза большую, чем тетя в кассе. И улыбается золотыми зубами. Йо! Я лучше на автобусе... 
    Возле вокзала стоит автобус. Одним своим видом он отпугивает бедных провинциалов лучше любого раптора. Два этажа, стекла блестят, внутри буфет и туалет, дяди в начищенных штиблетах внутрь залязят, а тут я угольком крымским с цыганской рожей: те-е-е-етенька, возьмите докуда денег хватит... 
    - Вау! - я внутри. Рядом садится мужичонка, заполняя собой все предоставленное пространство, но мне уже все равно, я ВНУТРИ!!! 
    Тут происходит нечто непонятное. Некая девица подходит к мужичку, шепчется с ним, он говорит "да-да, конечно", встает и уходит... А девица садится на его место... Ну... стало посвободней... И тут начинается: вы мне непоможете кресло опустить?! Опускаю, при этом прижав красавицу к сиденью. А вы не подскажете который час?! Подскажу - полодинадцатого ночи, спать пора... А сам с ужасом жду, когда потемнеет... Потемнело... Девица кладет мне голову на плечо... Делаю вид, что крепко сплю. Девица закидывает на меня одну ногу. Начинаю храпеть... Уфффф, девица вздыхает и отворачивается в другую сторону - идиот импотент попался... Ну и ладно... 
    Полчетвертого утра. Смоленск. М-да, не учел я, что тепло только в Крыму... В шортиках приехал... Автобус на Десногорск будет только в шесть, правда, денег на него все равно нет, но это уже вопрос третий, сейчас бы согреться... На оставшиеся копеечки покупаю горячий кофе. Не помогло... Дрожу и плачу... 
    Наконец приезжает автобус и я дую прямиком к водителю: дя-я-я-яденька, я командировочный, мои коллеги с моими суточными уехали, я остался без денег, билетов, документов и т.д. и т.п.... 
    - Садись, довезу до... , - и водила называет ту самую станцию Злопопупкино, куда я так не хотел ехать поездом... 
    В Злопопупкино я стою, опустив палец вниз, как заправский стопер... И чудо - меня подбирает ЗАПОРОЖЕЦ!!! Мы едем по грунтовой дороге, откуда то сквозь дыру в днище пробрасывает щебенку, все дребезжит, но.... час позора и мы в Десногорске... 
    В этом славном городе я первым делом подхожу к ГАИшнику (пардон, ГИБДДвцу): дя-я-я-яденька, в какую сторону идти, чтобы на фестиваль Деснай попасть? Тут на лице хранителя безопасности происходит моментальная смена эмоций, все останавливается на эмоции восхищения: ФЕСТИВАЛЬ?! Это круто, вчера открытие было! Это круто! Ты фестивальщик? Это круто! 
    Стоп, - сам себе думаю я, - вчера открытие? Надо выкинуть свой календарик... И ГАИшнику гордо: я - ФЕСТИВАЛЬЩИК! 
    - Стой здесь, - говорит человек в фуражке, машет жезлом первой машине. 
    - Куда едете? 
    - На станцию. 
    - Проедете чуть дальше, довезете человека до фестиваля. ПРЯМО до Поляны! Понятно? Я номера запомнил!!!! 
    Что ж тут такое вчера было, чтобы ТАК его вздрючило думаю я, едя в УАЗике... 
    И вот я на Деснае... 
    Утопление в кефире, участие в трех номерах, подсказки мистеру, и разговоры, разговоры, разговоры. 
    Три дня и две ночи... 
    Вы думаете это все?! Нее-е-е-ет! Как я ехал назад - это отдельная история :))

Report Record
    Sign in to follow this